2º Festival de Carne de Onça de Curitiba

A Carne de Onça é patrimônio cultural da Cidade de Curitiba.

O segundo Festival de Carne de Onça de Curitiba acontece entre os dias 12 de setembro e 1 de outubro, o preço é único  R$ 12 nos 37 bares participantes. Faça o seu roteiro e bom apetite.

Allez Allez

Rua Comendador Macedo, 246 – Centro – (41) 3779-6619 – Segunda a sábado das 11h às 21h. Domingo das 11h às 20h.

***

Anita

Avenida Anita Garibaldi, 4596 – Barreirinha – (41) 3354-0069 – Terça a sábado das 18h à 0h.

***

Armazém Santa Ana

Avenida Salgado Filho, 4460 – Uberaba – (41) 3024-5320 – Segunda a sexta feira das 14h às 23h.Sabado das 11hs às 23h.

***

Bahir

Avenida dos Estados, 1250 – Agua Verde – (41) 3016-0180 – Segunda a quinta das 17h às 23h. Sexta e sábado das 18h à 0h, sexta e sábado tem música ao vivo, courvet artístico de R$ 3,90 por pessoa.

***

BarBaran

Alameda Augusto Stellfeld, 799 – Centro – (41) 3322-2912 – Terça a sexta das 16h30h às 23h30. Sábado das 12h às 23h30. Domingo das 16h as 21h.

***

Barbarium Beer Pub

Rua Chile, 1765 – Rebouças – (41) 3408-5216 – Terça a quinta das 18h às 0h30.Sexta e sábado das 18h às 02h30. Domingo 16h às 23h.

***

Baroneza

Rua Conselheiro Carrão, 279 – Juvevê – (41) 3352-9327 – Segunda a sábado das 17h30 às 23h.

***

Quermesse

Rua Carlos Pioli, 513 – Bom Retiro – (41) 3026-6676. Terça a sexta das 17h à 02h. Sábado das 12h ás 02h .Domingo das 12h à 0h.

***

Best Ribs

Rua Raul Carneiro Filho, 284 – Agua Verde – (41) 3332-8816. Terça a sábado das 18h às 23h.

***

Boteco Divina Béra

Avenida dos EStados, 850 – Agua Verde – (41) 3319-9680. Segunda a quinta das 18h às 23h. Sexta e sábado das 18h às 23h30.

***

Burguer Bar

Rua Francisco Derosso, 1095 – Xaxim – (41) 3082-8229 . Segunda a quinta das 18h às 23h. Sexta e sábado das 18h às 0h30.

***

CanaBenta

Rua Itupava, 1431 – Alto da XV – (41) 3019-6898. Terça a quinta das 17h às 0h50, sexta e sábado das 17h às 01h30 e domingo da 15h à 0h – Cobra couvert ou entrada de quarta a domingo.

***

Cantina Casa Velha

Avenida Vereador Toaldo Túlio, 2069 – Santa Felicidade – (41) 3082-2090/ 3082-0120. Terça a domingo das 18h30 às 22h30. Não faz delivery da carne de onça.

***

Cantina do Délio

Rua Itupava, 1094- Alto da XV – (41) 3078-0010.Almoço: Terça a sexta das 11h30 às 15h. Sábado e domingo das 11h30 às 16h. Jantar: terça à sábado das 18h30 à 0h.

***

Cartolas Sports Bar

Rua Emiliano Perneta, 880 – Centro – (41) 3209-6982. Segunda a sexta das 17h à 0h. Sábado das 11h às 0h e domingo das 16h às 22h.

***

Cedro

 

Rua Gutemberg, 332 – Batel – (41) 9 9117-4647/ 9 9602-2231 (Whatsapp). Segunda a sábado das 18h às 22h.

***

Cidadão do Mundo

Rua Bento Viana, 352 – Agua Verde – (41) 3015-7017. Segunda a sábado das 11h às 23h30. Domingo das 17h30 às 23h30.

***

Cores da Frida

Avenida Comendador Franco, 2777 – Jardim das Américas – (41) 3266-1113. Segunda a quinta das 15h às 23h.Sexta das 15h às 23h30. Sábado das 11h às 23h30.

***

Dali da Esquina

Rua Padre Agostinho, 433 – Mercês – (41) 3329-0895. Segunda e terça das 11h às 20h30. Quarta e quinta das 11h às 21hs.Sexta das 11h às 22h.Sábado das 12h ás 15h.

***

Dom Cervantes

Rua Jacarezinho, 441 – Mercês – (41) 3029-4411. Terça a Sábado das 16h às 22h.

***

Drakkar Beer & Food

Rua Chile, 2067 – Rebouças – (41) 3205-0948. Segunda a quinta das 16h à 0h. Sexta e sábado das 16h à 01h.

***

Estofaria Bar

Rua Itupava, 1465 – Alto da XV – (41) 3532-6657. Segunda a quinta das 18h às 0h30. Sexta e Sábado das 18h à 01h. Cobra couvert artístico.

***

Fritz Cervejaria

Rua Professor Brandão, 135 – Alto da XV – (41) 3155-0080. Segunda a domingo das 17h à 0h.

***

Garagem Beer

Rua Eurípedes Garcez do Nascimento, 495 – Ahú – (41) 3598-9880. Terça a sexta das 12h às 23h.Sábado das 12h às 18h.
***

Hendrix Brew House

Rua Alberto Bolliger, 721 – Juvevê – (41) 3040-5743. Terça a quinta das 18h às 23h. Sexta das 18h à 0h. Sábado das 13h à 0h.Cobra couvert artístico de R$ 5,00 na sexta e sábado a partir das 20h30.

***

Jabuti Bar

Rua Assis Gonçalves, 1506 – Agua Verde – (41) 3229-5054. Segunda a sábado das 17h às 23h30.

***

Kanavial

Rua Castro, 731 – Agua Verde – (41) 3242-3762. Segunda a sábado das 17h à 0h.

***

Monde Hop Sul

Rua Atilio Brunetti, 2251 – Capão Raso (41) 9 9961-1188. Terça a sábado das 17h às 22h.

***

Mr Hoppy Mateus Leme

Rua Mateus Leme, 2530 – Centro Cívico – (41) 3206-6207. Terça a quinta das 17h30 à 0h. Sexta e sábado das 17h30 à 01h. Domingo das 16h às 22h.

***

Mr Hoppy Mercês

Rua Manoel Ribas ( esquina com Tapajós), 338 – Mercês- @mrhoppymerces. Terça a quinta das 17h30 às 23h45. Sexta e sábado das 17h30 à 0h45. Domingo das 16h às 23h.

***

Mr Hoppy Trajano Reis

Rua Trajano Reis, 144 – São Francisco – (41) 3057-8256 . Terça a quinta das 17h30 à 0h. Sexta e sábado das 17h30 à 01h. Domingo das 16h às 23h.

***

Opera Arte

Rua João Gava, 920 (no subsolo do Teatro Ópera de Arame) – Abranches – (41) 3501-7586. Terça a quinta das 10h às 18h. Sexta e sábado das 11h à 0h. Domingo das 11h às 22h.

***

Quitutto Gastropub

Avenida dos Estados, 481 – Agua Verde – (41) 9 9921-5552. Terça a sexta das 17h30 às 23h30. Sábado e domingo das 12h às 16h.

***

Silzeus

 

Via Veneto, 500 – Santa Felicidade – (41) 3077-2953

Segunda a quinta das 17h à 0h. Sexta das 17h à 01h.Sábado das 12h à 01h. Domingo das 12h às 23h30.Cobra entrada na sexta e no sábado.

***

Simples Assim

Rua Alferes Angelo Sampaio, 1671 – Batel – (41) 3016-6610. Terça a quinta das 18h ás 23h30. Sexta e sábado das 18h ás 0h30. Cobra couvert artístico de quinta a sábado.

***

The Best Hand Food

Via Veneto, 1421- loja 8 – Santa Felicidade – (41) 3016-5656. Segunda a sábado das 18h às 23h.

***

Tiwanaku

Rua Camões, 172 – Alto da XV – (41) 3018-3519. Quarta e quinta das 17h às 22h. Sexta das 17h30 às 23h. Sábado das 16h às 23h. Domingo das 16h às 22h.

***